Full Details for Lot 209

Auction 812, Lot # 209

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

De la carpeta Céramiques de Miró et Artigas, 1974
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Creada para el libro Céramiques Miró et Artigas, impreso por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicado por Maeght, París.
Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación.
27 x 54 cm
Estimado $ 10,000-20,000